Inbox способствует сохранению лесов в Латвии


Апрель 8,2013

Inbox подсчитал, что ежедневно пользователи Inbox обмениваются едва ли не миллионом посланий по электронной почте. Если каждое письмо распечатать, то только на бумагу понадобилось бы более 400 тысяч зрелых деревьев в год. Таким образом Inbox своей повседневной деятельностью в виртуальной среде способствует сохранению деревьев. Отказу от использования бумаги и тем самым сохранению деревьев способствуют и такие услуги Inbox, как Inbox Foto и Inbox Files.

Действуя по-хозяйски и дружественно относясь к окружающей среде, а также поддерживая экономику Латвии, Inbox не выбрасывает израсходованную бумагу в общий мусорный контейнер, а собирает в специальные хранилища макулатуры и потом сдает ее на бумажную фабрику «Лигатне», где она служит ценным ресурсом в производстве бумаги.

Как бы экологично, ориентируясь на долгосрочное развитие, Inbox ни работал, тем не менее в повседневной жизни самим не удается полностью обойтись без использования бумаги, хотя и замечено, что объем расходуемой бумаги продолжает сокращаться.

Все еще много бумажных посланий бюро Inbox получает от деловых партнеров, приходит также периодика, рекламная продукция, накапливается упаковка от оборудования.

Бумажная фабрика «Лигатне» подсчитала, что 40% всех бытовых отходов составляет бумага – газеты, книги, офисная бумага, упаковка, картонные коробки. «Обычно их бросают вместе со всем прочим мусором в мусорную корзину. Бывшая в употреблении бумага и картонная упаковка – хорошее сырье для производства бумаги. Если эту бумагу сдать на бумажную фабрику, мусора становится почти наполовину меньше, а значит, почти наполовину уменьшается плата за услуги по вывозу мусора», – сказано на специально созданном бумажной фабрикой «Лигатне» интернет-сайте Makulatura.lv.

«Сортировка отходов лишь поначалу кажется отнимающей очень много времени, но постепенно к этому привыкаешь, и возникает удовлетворение тем, что благодаря изменению своих повседневных привычек мы помогаем природе и Латвии», – рассказывает руководитель бюро Inbox Майя Яутре.

Сортировка бумажных отходов – это также своего рода ежедневное напоминание о том, кто мы есть, в какой среде живем и в какой хотим жить. Это самым непосредственным образом влияет на мышление, ориентированное на долгосрочное развитие.

«Раньше мы нередко воспринимали бумажный мусор как обузу, а теперь наоборот – мы его ценим как ресурс, который другие могут с пользой употребить для своего бизнеса. Действуя таким образом, мы чувствуем удовлетворение», – рассказывает Майя Яутре и призывает другие предприятия тоже не упустить возможность испытать такое чувство.

Запись опубликована в рубрике О наших продуктах. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии (1)

  1.  Elīna, Апрель 10, 2013  22:17

    LOL man tādas kastes ir skolā. Visa mana skola ir tā saucamā ” Eko skola”. Mēs vācam makalatūru šādās kastēs. Mūsu klases zēni nesa makalatūru un nolēma palēkās pa miskastēm kur jāmet makalatūra :D