Внимание! В интеренете распостраняется очередной вирус!


Март 7,2014

В очередной раз мошенники пытаются заполучить банковские данные жителей Латвии. В связи с этим в интернете зафиксирована повторная волна рассылки вируса, создающего риск мошеннического получения банковских данных в целях кражи денежных средств.

Вирус рассылается с помощью поддельных писем, которые распострансяются якобы от организаций связанных с финансами и налогами, к тому же адреса, с которых посылаются письма, не всегда являются Латвийскими (.lv). В теме писем, содержащих вредоносный вирус, в основном упоминается какая либо жалоба, которую якобы пересылают финансовым организациям, а в самом письме прикреплен файл, содержащий вирус.

Получив письмо с файлом, с расширением .zip, .rar или .exe, не в коем случае его не открывайте! Сначала необходимо оценить подозрительные электронные письма и определить знаком ли Вам отправитель, а так же убедиться, что компьютер оснащен новейшей версией антивирусной программы. Если письмо кажется Вам подозрительным, советуем проигнорировать его содержание и незамедлительно удалить его из почтового ящика. Если же Вы полагаете, что письмо действительно адресовано Вам, перед открытием приложения обязательно необходимо связаться с отправителем, чтобы удостоверится в аутентичности письма.

Если Вы все же открыли такое письмо и у Вас появились подозрения о том, что вирус был активирован, незамедлительно завершите работу с компьютером и выполните его чистку от вредоносных программ. Если Ваше антивирусное программное обеспечение не способно справиться с данной угрозой, обратитесь за помощью к компьютерному специалисту. Работу с компьютером можно возобновить только после удаления вируса и его компонентов. После очистки компьютера необходимо сменить все пароли, которые вводились на зараженном компьютере.

Внимание! В связи с тем, что данный вирус активно продолжает распространятся в интернете, Inbox.lv просит всех свои пользователей быть максимально внимательными при работе с личными данными. Для обеспечения безопасности и во избежение взлома почтового ящика, пожалуйста, поменяйте пароль, секретный вопрос, ответ на секретный вопрос и актуализируйте персональные данные. Также, убедительно просим не использовать свой пароль к почтовому ящику для регистрации на других интернет ресурсах.

Советуем просмотреть также более подробную информацию о подобных письмах, предоставленную CERT.LV.

Запись опубликована в рубрике О наших продуктах с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Comments are closed.