Немного о спаме и некоторые советы, как с ним бороться.


Сентябрь 21,2012

Что мы с Вами знаем о спаме? Скажете, все давно известно и написано, ведь это такое древнее явление, которое существует с момента создания интернета. Но вспомните, каким был интернет, когда Вы только с ним познакомились, а какой он сейчас? Не забывайте, спамеры также шагают в ногу со временем, а иногда даже и быстрее, учитывая то, что спам все также продолжает иногда попадать к нам в ящик.

Спам – это массовая рассылка электронных писем лицам, которые не выражали своего желания их получать. Причин, почему рассылается спам, достаточно много, они могут быть и хорошие – реклама или анте-реклама продукта, и плохие – выманивание денег, распространение вирусов, сбор активных адресов пользователей, сбор персональных данных о пользователях, и т.д. (подробнее о целях спам-писем смотрите здесь). Поэтому получая спам – всегда будьте внимательны!

Для защиты пользователя от спама существует специальное автоматическое программное обеспечение – спам-фильтр. Почтовый сервис Inbox.lv также использует спам-фильтры, где есть 2 основных метода фильтрации: анализ содержания письма и анализ отправителя письма (подробнее о методах – здесь). Наши спам-фильтры каждый день в среднем обрабатывают более 2,5 миллионов писем. Основываясь на принятые правила и стандарты, письма автоматически проверяются и система принимает решение – принять письмо, поместить его в папку спам или удалить данное сообщение. Каждый день, технический отдел анализирует ситуацию со спамом, контролирует не только системные сообщения, но и большое внимание обращает на жалобы пользователей по поводу полученных спам-рассылок. В случае злонамеренной повторяющейся незаконной рассылки спама нашим пользователям, технический отдел Inbox.lv без предварительного уведомления блокирует домены, адреса отправителя, IP адреса и ключевые слова.

Но бывает и так, что какие-то важные письма пользователей, автоматически попадают в папку «спам». Это происходит по той причине, что данное письмо не соответствует каким-либо правилам и стандартам. Часто, люди, которые рассылают информативные письма своим клиентам, что-то технически не учитывают или забывают. В итоге, письмо, проходя через спам-фильтры, попадает в зону риска.

Невозможно для каждого письма, делать исключения, в данном случае, исключения должны делать уже сами пользователи, т.к. только Вы сами можете принять в итоге 100% верное решение о том, важное это письмо или нет. А решить эту ситуацию, Вам помогут фильтры входящей почты. Установите фильтр на данные письма с правилом «переместить сообщение в заранее назначенную папку». Или наоборот, если Вы не желаете получать какие-либо письма в папку «входящие», настройте обратное правило «переместить сообщение в папку спам» (подробнее о работе с фильтрами – здесь).

Больше всего вопросов возникает со спам-письмами, которые вводят в заблуждение наших пользователей. Например, Вы можете получать письма (системные ошибки) о том, что с Вашей почты было отправлено сообщение, которое не дошло до адресата (которого Вы не знаете). При этом в сообщении неверно указано название Вашего компьютера либо название Вашего провайдера. Не обращайте на это внимания. Данное сообщение не было отправлено с Вашего адреса – оно было отправлено спамерами (подробнее здесь).

Также Вы можете получать письма, которые были адресованы совсем другому пользователю (в поле «Кому» пишется совсем другой адрес). Не волнуйтесь, это тоже обычные спам-письма, которые распространяются, используя так называемый метод «рассылка по словарю» (подробнее здесь).

Но чаще, пользователи попадаются на «персонализированные письма», когда в письме указываются Ваши личные данные, имена Ваших друзей, и иногда все выглядит так, как будто это письмо действительно было отправлено Вашим другом.

С развитием Интернета, социальных сетей, порталов знакомств и т.д., программы – роботы, при сканирование публичных сайтов, в базы данных стали записывать не только э-майлы, но и дополнительную информацию о пользователе. Чем больше у спамеров информации о Вас, тем легче им послать для Вас более персональный и уникальный спам, который с большей вероятностью обойдет все спам-блокирующие программы, фильтры и будет открыт Вами. Персонализированный спам нам сложнее выявить и блокировать, это уже не массовая одинаковая рассылка для всех пользователей, это персональное письмо для Вас (подробнее здесь).

Иногда, по своей неопытности, мы сами делимся своим е-майлом со спамерами. Причин, почему Вы вдруг стали получать спам может быть очень много. О самых распространённых случаях можно почитать здесь.

Однако, противостоять спаму можно! Нужно максимально стараться выполнить одно главное правило – не позволяйте спамерам узнать Ваш электронный адрес. Чтобы ваш электронный адрес не попал в руки ко спамерам, прочтите, несколько наших советов о том, как можно бороться со спамом, опубликованных здесь.

Вариантов того, какое письмо от спамеров Вы получите в следующий раз, очень много, все предугадать не возможно. Команда Inbox.lv максимально быстро старается реагировать на новые уловки спамеров. Но до тех пор, пока отдача от спама превышает затраты на преодоление защиты, спам не исчезнет. Мы очень надеемся, что данная статья поможет Вам лучше ориентироваться среди спам-писем, и завтра на одно спам-письмо у всех нас станет меньше.

P.S. В случае, если основное количество писем с определённого домена либо сервера определяется сервисом Inbox.lv как спам, отправьте Ваш запрос на адрес abuse@inbox.lv для выяснения причин и необходимых действий по решению данной проблемы.

Запись опубликована в рубрике О наших продуктах, Uncategorized. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Comments are closed.