How to properly get rid of old things?


March 2,2024

(Russian)

Иногда приходится избавляться от старых вещей. И если это мебель, то приходится ещё и платить не малые деньги за утилизацию и транспортировку. Но редко когда вещь окончательно непригодна для использования, и вместо того, чтобы платить свалке, заплатить могут вам, за продажу на вторичном рынке. Да ещё и планета скажет вам спасибо за снижение количества отходов (концепция zero waste).

С другой стороны – вторичный оборот товаров, это практически безлимитная почва для ваших хобби. Будь то увлечение видеоиграми или спортом, на вторичном рынке можно не просто купить профессиональное оборудование по доступной цене, но и спустя время так же продать это оборудование дальше, практически не снижая цену.

Вот пара примеров:
- Хотите освоить лыжи, но не знаете какие будут лучше? Купите сразу пару вариантов, опробуйте, выберете лучшие, а остальные продайте дальше.
- Хотите поиграть в God Of War, но она доступна только на Sony PlayStation? Купите Sony PlayStation, поиграйте, а потом продайте дальше.
- Нужен столик на дачу? Можно, конечно, взять пластиковый в магазине, но за те же деньги кто-нибудь обязательно продаст деревянный, дающий правильную атмосферу для хорошего отдыха.
- Собираетесь в отпуск освоить сёрфинг? Стоит задуматься о приобретении пользованной видеокамеры GoPro для запечатления незабываемых моментов. После отпуска камеру можно продать, а видео-ролики останутся.
И это только верхушка айсберга использования вторичного рынка.

Конечно всё это было бы невозможно без интернета и порталов объявлений. Да, да, все мы когда-то пользовались ss.lv. Но сегодня я бы хотел рассказать о замечательной альтернативе – PP.lv.
Интересный факт, PP расшифровывается, как Покупай-Продавай (pērc un pārdod), то есть идеология того, что я только что описал вшита в саму концепцию портала.

Вот некоторые сильные стороны, с которыми сложно не согласиться:

- Мобильность. Как бы я ни любил ss.lv, когда речь заходит о поиске чего-либо на вторичном рынке через телефон, ss абсолютно теряет свою привлекательность. PP.lv прямо создан для телефона, это ощущается в каждой кнопке, интерфейс не просто интуитивен, а скорее натурален, как будто создан самой природой.

- Технологичность. В PP.lv у меня есть 2 любимые функции: видео вместо фото и панорамное 360-фото. Фотография комнаты в продающейся квартире не передаёт вообще ничего, зато видео-экскурсия даёт ощущение присутствия, понимание планировки и размера комнат. В свою очередь фото салона автомобиля в формате 360 позволяет смотреть туда, куда хочется, а не туда, куда автор фото хотел, чтобы вы смотрели. Можно сразу обратить внимание на отсутствие нужных кнопок и понять комплектацию автомобиля.

- Чат. Чаты правят миром. Звонить продавцу неудобно. Он может не взять трубку, перезвонить в неподходящий момент. С чатом каждый обдуманно отвечает в лучшем виде. Это особенно удобно, когда продавец говорит на другом языке, и при чтении сообщения есть возможность воспользоваться переводчиком.

- Цена. У ss.lv не прозрачное ценообразование. Даже в бесплатных категориях продавцы часто всё равно попадают на деньги (например, если вы не угадали с ценой продажи в бесплатном объявлении и хотите её снизить, вы не можете этого сделать просто так. На выбор: заплатите или подождите пару недель). PP.lv бесплатный на 100%. Что бы изменить в объявлении хоть строчку, не надо пересоздавать объявление, можно просто отредактировать существующее.

- Мониторинг. Если оказаться в правильном месте в правильное время, можно урвать что-либо по очень выгодной цене. PP.lv позволяет создать фильтр и настроить отправку результатов по электронной почте. Таким образом очень просто стать именно тем счастливчиком, который первый замечает выгодное предложение и опережает всех остальных.

Думаю, перечислять мелочи, вроде безлимитного количества фото в объявлениях или удобных фишек интерфейса даже нет смысла. Если вы привыкли пользоваться Google или Facebook, вам определённой зайдёт PP.lv, поскольку технологически соответствует любым ожиданиям.

Напоследок хочу отметить, что вторичное использование вещей идеально вписывается в концепцию минимализма.
В частности, вам не надо держать огромный гардероб. Часто там висит костюм, который был куплен, например, на выпускной и одет всего 1 раз. Ну вы понимаете, к чему я клоню ;)

Рекомендую провести ревизию своих вещей незамедлительно, и выставить пару объявлений о продаже прямо сегодня, а на вырученные средства присмотреть себе ту штуку, которую вы так давно хотите купить, но вас смущает цена (и сделать это на вторичном рынке на более выгодных условиях). Уверен, это будет увлекательный челлендж.

This entry was posted in About our products, News and tagged . Bookmark the permalink.

Comments are closed.